🤐✒️ Массаж от Алины, оружие от Европы. В 2023 году чиновники всеми силами пытались с…

🤐✒️ Массаж от Алины, оружие от Европы. В 2023 году чиновники всеми силами пытались скрыть правду от нас с вами (но у них ничего не вышло)

«От нас ничего не зависит», «все бессмысленно», — такие фразы мы слышали все последние годы после различных журналистских расследований. 2023-й в корне перевернул это представление. И российские власти, и европейские чиновники были вынуждены реагировать на претензии к ним (путинские друзья - в своем стиле, европейцы - более цивилизованно). Вот как это было.

🔹Латвия одевает российскую армию. «МО» выяснил, что в самом центре Риги находится фирма Arta-F, которая поставляет молнии, кнопки и прочую фурнитуру для нужд Минобороны РФ. После нашего расследования в этой компании прошли обыски, местные правоохранители возбудили уголовное дело.

🔹Бастрыкин и его тайные дети. У главы Следственного комитета РФ нашлись сразу двое тайных отпрысков. Своего секретного сына Бастрыкин, кажется, готовит в преемники — несмотря на юный возраст, тот уже выступает с лекциями на форумах. А тайная дочь катается на лошадях из «недружественных стран». После расследования видео с ней было удалено из соцсетей.

🔹Жена Суровикина под санкциями. «МО» посвятил много расследований семье бывшего командующего вторжением в Украину Сергея Суровикина: мы рассказывали про их несметные богатства, о том, как они прячут свой бизнес. В итоге Госдепартамент США ввел санкции против бизнес-вумен и по совместительству жена военного — Анны Суровикиной.

А вот о чем мы еще рассказали в 2023 году.

🔺Патрушев-Луков. В совместном расследовании «Можем объяснить» и «Новая газета Европа» выяснили, что Николай Патрушев в государственных базах спрятан под псевдонимом — Евгений Луков. Росреестр удалил данные о всей недвижимости его семьи, племянник оказался судим за нападение на журналиста, а дети получают десятки миллионов.

🔺Массаж от Алины Кабаевой. Любовнице Владимира Путина совершенно бесплатно подарили здание за 2,2 млрд рублей в Сочи. Для этого власти провернули спецоперацию, но полностью зачистить следы им не удалось.

🔺Женщины Шойгу. «МО» обнаружил имущество семьи министра обороны РФ на сотни миллионов рублей. Одной из квартир в 210 м2 владеет его старшая дочь Юлия, это жилье расположено в самом центре Москвы – по соседству с детьми министра Мантурова и покойного миллиардера Босова.

🔺«Даже если моя страна — говно, это — моя родина». Самый тяжелый и неоднозначный текст года. Читатели «Можем объяснить» рассказали, почему их родственники до сих пор поддерживают вторжение в Украину.

🔺Стукачи всея Руси. Уехавший в Европу айтишник создал пародийное приложение «Мой донос» для желающих настучать друг на друга. Им на полном серьезе воспользовались 5000 человек. А «МО» поговорило с главной российской доносчицей — Анной Коробковой. «Удивительно, что вы до сих пор не признаны иноагентом», – заявила она «МО». Через несколько месяцев Минюст внес нас в реестр «ИА».

🔺Приключения Пригожина и его наемников. Главарь «ЧВК Вагнера», безусловно, человек года. В начале года мы рассказали об ужасах, творящихся в этой структуре (сам Пригожин продолжал зарабатывать миллиарды). Потом наблюдали за мятежом, в ходе которого были убиты российские военные. Затем следили за разгромом ЧВК, гибелью Пригожина и делением его бизнеса.

🔺Протест года — жены мобилизованных. В ноябре на протест вышли женщины, у которых отняли отцов, мужей и детей. Их борьбе мы посвятили спецвыпуск программы «Можем объяснить», который уже собрал больше 630 тыс. просмотров (за что вам большое спасибо).

А все наши программы на YouTube вы можете увидеть здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним