↩️ 😏Машину — за четвертого ребенка и выплаты от бизнеса за третьего. Так власти д…

ЧТД:

🤦🏻‍♀️В России не хотят выдавать маткапитал женщинам старше 30 лет. С идеей ограничить выдачу маткапитала на первенца возрастом до 25-30 лет выступили в Госдуме. Поправки, если их примут, вступят в силу в 2026 году. По мнению авторов инициативы, это простимулирует…

😏Машину — за четвертого ребенка и выплаты от бизнеса за третьего. Так власти думают стимулировать рухнувшую рождаемость в стране.

Во-первых, по мнению экспертов ВЭБа, российские компании сами бы могли выплачивать по 1 млн рублей своим сотрудникам за рождение третьего и последующих детей. В пример они привели ГК «Дело» (ПАО «Трансконтейнер»), где поддерживают деньгами многодетных. Во-вторых, за рождение четвертого нужно дарить семьям автомобиль (отечественный, разумеется 🤡). В-третьих, необходимо установить прогрессивную шкалу выплат маткапитала в зависимости от количества детей — сейчас за первенца дают существенно больше денег, чем за последующих детей, что «дестимилирует» рождаемость. Пока это только предложения, их должны рассмотреть в правительстве. По оценкам экспертов, если власти к ним прислушиваются, к 2050 году в стране будет проживать порядка 160,7 млн человек.