🖼 🌚🛰💥 Лунный провал: 18 лет работ и 6 млрд рублей ушли в космический мусор. Совре…

🌚🛰💥 Лунный провал: 18 лет работ и 6 млрд рублей ушли в космический мусор. Современной России не удалось осуществить ни одной межпланетной миссии.

Станция «Луна-25» разбилась о Луну. «МО» собрал главное об очередном проекте Роскосмоса, потерпевшем фиаско:

🚀 Задачей миссии была проверка технологии мягкой посадки на Луну. Из советских аппаратов это в последний раз делала «Луна-24» в 1976-м. Та миссия была успешной, станция доставила на Землю 170 г лунного грунта.

«Луну-25» разрабатывали и готовили к полету 18 лет:
Проект начался в 2005 году, изначально и назывался «Луна-Глоб».
Станция должна была полететь в 2008 году, сроки много раз переносились — из-за отставания от графика, аварии станции «Фобос-Грунт», западных санкций.
Путин анонсировал миссию в апреле 2022-го на награждении летчиков.

💰 Станция обошлась российскому бюджету почти в 6 млрд руб. В 2016-м проект оценивали в 4,5 млрд, 2020—м Роскосмос запросил еще 1,4 млрд.

🤦‍♂️ Современной России не удалось осуществить ни одной межпланетной миссии. Две станции («Марс-96», «Фобос-Грунт») были потеряны на первых этапах полета, «Луна-25» вместо мягкой посадки разбилась о спутник Земли.

В память о неудавшемся запуске можно приобрести памятный хронограф — «Штурманские» часы в честь перезапуска лунной программы, их можно предзаказать за 27 тысяч рублей.

👇 «Луна-25» должна была прилуниться в южной приполярной области спутника, где еще никто не садился. Но вскоре это должна сделать индийская станция «Чандраян-3».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним