🎙🗳🤷‍♀️«Люди начинают подозревать, что правителю нечего сказать, он боится кон…

🎙🗳🤷‍♀️«Люди начинают подозревать, что правителю нечего сказать, он боится конкуренции и внаглую лишает людей выбора». Власти сами убеждают население в фейковости выборов

Об этом пишет в новой колонке для «МО» политолог и экс-спичрайтер Путина Аббас Галлямов*

Правителю
многое прощают, когда население довольно результатами его работы и политическим курсом, пишет эксперт. В условиях же, когда крепнет понимание, что страна зашла совсем не туда, недопуск соперников до выборов и уклонение от дебатов начинают играть совсем по-другому. «Теперь они воспринимаются: первое — как трусость, второе — как высокомерие, — пишет Галлямов. — Люди начинают подозревать, что правителю попросту нечего сказать, что он боится конкуренции и внаглую лишает людей выбора».

Дебаты с Даванковым и Харитоновым Путину ничем не грозили, но те сгоряча «могут ляпнуть чего-нибудь не того». «Харитонов, например, про обнищание народа начнёт задвигать — а тема ведь горячая; Даванков нечаянно про репрессии или давление на бизнес скажет — тема ещё горячее. Нет, тут лучше действительно не рисковать», — объясняет логику Кремля Галлямов.

Но после снятия Дунцовой и Надеждина легитимность выборов и без того оказалась под ударом. Нужный процент Путина нарисуют. «Но ведь результат мало нарисовать — надо, чтобы его сочли соответствующим реальным общественным настроениям». С этим возникнет проблема: «волна разочарования захлестнёт и значительную часть лояльных граждан».

Подробнее разбор эксперта читайте здесь.

*Политолог Аббас Галлямов признан Минюстом РФ иностранным агентом

pointmedia.io
Власть убеждает граждан, что выборы — ненастоящие

Снятие с дистанции конкурентов и отказ Путина от дебатов даже лояльной аудиторией воспринимаются как трусость и высокомерие.