🖼 🌈❌ ЛГБТ не дали защитить себя в Верховном суде — на заседание о признании «дви…

🌈 ЛГБТ не дали защитить себя в Верховном суде — на заседание о признании «движения» экстремистами пустили только Минюст. Активисты купили билеты, чтобы покинуть страну

Верховный суд в закрытом режиме рассматривает иск о признании экстремистскими «Международное движение ЛГБТ», передает корреспондент «МО» из здания ВС. Слушания проходят в закрытом режиме — без самих представителей ЛГБТ.

🔹Войти в дело пытались самые разные ЛГБТ-активисты, но получили отказ. Накануне группа журналистов и правозащитников даже зарегистрировала «Международное движение ЛГБТ» — слово в слово как в иске Минюста, чтобы иметь право на доступ к материалам дела. Заявление Верховный Суд зарегистрировал, но на заседание не допустил.

🔹«Верховный суд проигнорировал наше заявление о вступлении в дело, — рассказал «МО» соучредитель движения Ярослав Распутин. — В связи с этим наш адвокат на заседании не присутствует. Оно проходит нелегитимно в одностороннем порядке: истец есть, а ответчика нет. В случае, если наше заявление одобрят, суд будет обязан провести заседание заново, мы рассчитываем на такой исход. Однако если задним числом нам откажут, нас не оповестят о результатах. В таком случае придется надеяться на публикации пресс-служб ВС и Минюста, а в будущем — на реестр Росфинмониторинга».

🔹Одним из первых к суду пришел журналист Алексей Адамов. Он рассказал, что у здания Верховного суда в Москве собрались представители пропагандистских телеканалов, а также несколько независимых журналистов, в том числе ряда зарубежных СМИ. «А также группа поддержки — правда, небольшая, всего 5-6 человек: все они предпочли не называть свои имена, а некоторые из них уже купили билеты, чтобы покинуть Россию — причем планируют успеть до Нового года, пока закон не вступил в силу».

🔹Одиночный пикет против инициативы Минюста накануне провела активистка Анна Слива. Она вышла на Арбат с плакатом «Любовь — не экстремизм». Участницу, как это ни удивительно, не задержали.

Фото: Алексей Адамов