↩️ 🇹🇷😬Крупный турецкий банк начал запрашивать у россиян ВНЖ в стране. Если ран…

ЧТД:

🤷🏻‍♀️🇹🇷Турецкие банки отказываются работать с российскими, опасаясь санкций. Ситуация с переводами осложнилась ещё летом, а после декабрьского указа Байдена о вторичных санкциях только усугубилась. Почти все крупные банки Турции прекратили корреспондентские…

🇹🇷😬Крупный турецкий банк начал запрашивать у россиян ВНЖ в стране.

Если ранее Denizbank — один из крупнейших в Турции — свободно открывал счета всем россиянам, то теперь у них начали просить документы, подтверждающие право на проживание в стране. Помимо ВНЖ, нужно предоставить турецкую прописку (адрес регистрации). По словам посредников, помогающим россиянам оформлять карточки, банк таким образом обновляет данные, поскольку многие покупали недвижимость в Турции для ВНЖ. Кроме того, он может заблокировать неактивные счета по причине недостаточного размера баланса (сумма не уточняется). Причём фактически Denizbank не принимает новых клиентов из РФ с этого января — доля отказов 95%.

Счета в турецких банках позволяют россиянам пользоваться картами ушедших из России Visa и Mastercard. На них можно переводить деньги с российских счетов. С начала войны Denizbank уже несколько раз ужесточал условия для россиян.