🔁 Комиссия ООН установила системный характер пыток в России и на оккупированных …

Forwarded From Gulagu.net

Комиссия ООН установила системный характер пыток в России и на оккупированных территориях. В доклад вошли в том числе свидетельства офицеров ФСИН России, которые были эвакуированы при нашей помощи и поддержке. “Независимая международная комиссия по расследованию нарушений в Украине настоящим представляет свой доклад Совету по правам человека в соответствии с резолюцией 52/32 Совета, которой был продлен ее первоначальный мандат. Спустя два года после полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину страдания гражданского населения, вызванные тяготами вооруженного конфликта, все более усугубляются, особенно в результате игнорирования основных принципов гуманитарного права и обязательств в области прав человека. Комиссия обнаружила новые доказательства того, что российские власти совершили нарушения международных прав человека и международного гуманитарного права и соответствующие военные преступления в районах, которые попали под их контроль в Украине.

В доклад вошли свидетельства опрошенных Владимиром Осечкиным украинцев, побывавших в плену в военных концлагерях ФСИН/ФСБ (опубликованы на нашем канале) и показания ряда офицеров ФСИН, которые покинули Россию и дали показания о системе пыток под руководством высокопоставленных генералов российских спецслужб.

70. Интервью с военнопленными, а также с лицами, которые объявили себя бывшими членами подразделения спецназа, действующего под ФСИН, и бывшим российским солдатом, показывают, что обращение с военнопленными, по-видимому, поощрялось сверху или, как минимум, допускалось с очевидным чувством безнаказанности.
71. Один бывший сотрудник подразделения спецназа рассказал, что на ранней стадии полномасштабного вторжения один генерал, работавший региональным главой ФСИН, провел встречу с сотрудниками, которые должны были быть направлены в места содержания под стражей в Российской Федерации, где содержались украинские военнопленные. Он заявил, что «нацисты – не люди» и поручил им «работать жестко и не жалеть» их. Собеседник уточнил, что это подразумевает собой применение физического насилия в отношении пленных, например, избиение резиновыми дубинками, поражение электрическим током с помощью электрошокеров и другие методы. Исходя из того, что ему знакомы методы работы службы, он сообщил, что такое обращение не могло произойти без разрешения командира его подразделения, так как служба исполнения наказаний отличается иерархическим характером.
72. Другому бывшему сотруднику спецназа было известно, что вышеупомянутый региональный глава ФСИН проводил встречу с сотрудниками перед их отправкой в места содержания под стражей. Он четко услышал, как командир подразделения спецназа заявил, что «фашисты» будут доставлены в места содержания под стражей в Российской Федерации и что спецназу «надо с ними жестко поработать». Собеседник также слышал, как начальник другого подразделения спецназа упомянул, что только что вернулся из места содержания под стражей из Российской Федерации и рассказал о безжалостном применении силы в отношении украинских пленных со стороны его подразделения, а также добавил, что все было дозволено, и что они поработали с пленными как с боксерской грушей.

На нашем сайте Вы можете скачать версии доклада на английском, русском и украинском языках. Также текст доклада доступен на сайте ООН.

https://gulagu.net/news/2024-03-15-3104.html

gulagu.net
Комиссия ООН установила системный характер пыток в России

Комиссия ООН установила системный характер пыток в России и на оккупированных территориях. В доклад вошли в том числе свидетельства офицеров ФСИН России, которые были эвакуирова...