🎬 🚀💥💸 «Когда путинская ракета разрушает здание в украинском городе, это бьет …

🚀💥💸 «Когда путинская ракета разрушает здание в украинском городе, это бьет по карманам россиян». Экономист Гуриев – о неизбежной расплате страны-агрессора за войну.

России так или иначе придется оплатить послевоенное восстановление Украины. О том, как это произойдет, рассказал в эфире программы «Воздух» экономист Сергей Гуриев.

«Некоторые комментаторы считают, что Россия не будет платить репарации, что Запад не сможет конфисковать российские активы, — отмечает эксперт. — Сейчас нет правовых инструментов, чтобы забрать их (в том числе и резервы ЦБ). Президент Байден вполне открыто сказал: да, мы не собираемся сейчас экспроприировать эти активы. У нас нет таких юридических инструментов. Но эти активы будут заморожены до тех пор, пока Россия не выплатит компенсацию Украине. И если она не выплатит, то мы рано или поздно эти деньги будем использовать для компенсации Украине».

Гуриев описывает один из возможных сценариев: «Представим себе такую ситуацию. Украина предъявит в международном арбитраже обоснованные претензии к России. Если в Кремле на тот момент будет Путин, он откажется платить. Тогда Украина придет с этим исполнительным листом к американскому президенту. Он скажет: я отдам вам российские деньги, которые у меня есть. Поэтому, когда путинская ракета разрушает здание в украинском городе, это бьет по карманам российских налогоплательщиков. Здесь нет никакой неопределенности, никаких дискуссий».

Даже победа Трампа на выборах в США не спасет российские средства от передачи Украине, уверен экономист.

«Даже Трамп знает, что выбор такой: либо украинцы будут восстанавливать Украину на западные деньги, либо на российские деньги. А Трамп — это такой человек, для которого Америка прежде всего. Он скажет своим избирателям: мы заберем путинские деньги и отдадим их на восстановление Украины. Если только Трамп не является агентом ГРУ, или ФСБ, он предпочтет использовать российские деньги для того, чтобы помогать Украине», — заключает эксперт.


⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big