✊🏻🗳📍 Как проголосовать против Путина? Как это сделать за рубежом или дистанцио…

✊🏻🗳📍 Как проголосовать против Путина? Как это сделать за рубежом или дистанционно? Могут ли арестовать в посольстве РФ? Инструкция для тех, кто хочет высказаться во время трехдневных «выборов»

С 15 по 17 марта в России проходят президентские выборы, которые наблюдатели называют самими неконкурентными и предсказуемыми в современной истории. Однако есть большое число россиян, которые все же решили воспользоваться поводом, чтобы сказать свое «нет» действующему главе государства. Специально для них «МО» составил инструкцию — как реализовать свое активное избирательное право.

Как голосовать за рубежом?
Если вы живете в стране, у которой есть дипотношения с РФ, можно проголосовать в посольстве. Всего участки откроются в 141 стране. Для голосования нужно подать заявление на Госуслугах (до конца 11 марта — сегодня до вечера) и выбрать нужный участок. Получать открепительное удостоверение не нужно. Но голосовать можно далеко не во всех странах — например, в Грузии, где находится большое число релокантов, нет посольства РФ.: для волеизъявления придется ехать Турцию или Армению.

Можно ли проголосовать дистанционнно, не живя в РФ?
Да, такая опция остается — надо подать заявление об участии в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ). Но только если оно есть в вашем регионе (по месту регистрации). Голосовать можно только по времени своего региона. Обратите внимание: система ДЭГ совершенно непрозрачна, вы никак не сможете проверить свой голос.

Можно ли портить бюллетени?
Все зависит от того, как вы будете голосовать. Если очно (в посольстве, на избирательном участке), то можно испортить бюллетень (для этого галочка должна быть поставлена в двух или более клеточках). ДЭГ же не дает возможности испортить бюллетень, напомнила «МО» основатель проекта «Ковчег» Анастасия Буракова. «При электронном голосовании вам так или иначе придется отдать голос одному из кандидатов», — сказала она.

Как сказать «нет» Путину?
Оппозиция призвала к акции «Полдень против Путина». По задумке организаторов, нужно одновременно прийти на избирательные участки в последний день голосования, 17 марта, в 12 часов дня — и продемонстрировать массовую солидарность и несогласие с действующим режимом. Эту акцию поддержали Михаил Ходорковский, Юлия Навальная, Максим Кац, Дмитрий Гудков и другие оппозиционеры.

А какой смысл вообще голосовать?
Многие оппозиционеры призвали все-таки принять участие в выборах, ведь это едва ли не последний легальный способ выразить несогласие с Путиным. Известно, что перед ЦИК поставлена задача обеспечить его триумфальную победу с результатом лучше, чем в 2018 году. В этом смысле полезно любое действие, которое отнимет проценты у Путина.

Могут ли меня арестовать на избирательном участке в посольстве РФ?
История пока не знала таких примеров. Да, был трагический случай журналиста Джамаля Хашогги, который был убит 2 октября 2018 года на территории консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Но в посольствах РФ ни одного случая задержания/похищения/убийства зафиксировано не было. «У посольств своих спецслужб и оперативно-розыскных органов нет, так что (арест на их территории) — это из разряда фантазий)», — отмечает Буракова.