🔁 Как минимум 761 россиянин оспорил мобилизацию в суде, выяснила «Вёрстка». 52 чело…

Forwarded From Вёрстка

Как минимум 761 россиянин оспорил мобилизацию в суде, выяснила «Вёрстка». 52 человека сумели выиграть и вернуться домой

После объявления мобилизации в сентябре 2022 года сотни россиян попытались оспорить решение о призыве, установила «Вёрстка», проанализировав базы всех районных и гарнизонных судов страны.

▫️Как минимум 761 человек из разных регионов России подал иск к призывной комиссии по мобилизации, каждый 15-й выиграл.

▫️172 человека обратились в суд в первые недели после объявления мобилизации, ещё 589 человек — после того, как попали в учебные части или на фронт. Все они пытались убедить суд в том, что их мобилизовали незаконно, и просили вернуть их домой.

▫️Больше всего исков об обжаловании мобилизации подали жители Красноярского края — 64 человека. При этом каждый третий истец выиграл. Далее идут Башкортостан (59) и Свердловская область (44). В Москве и Московской области мобилизацию попытались оспорить 25 человек, в Ленинградской — 14.

«Нанял юриста, когда понял, что с меня хватит. Безумно рад, что вернулся домой», — рассказал «Вёрстке» бывший мобилизованный Виталий Чухирь. Через суд ему удалось доказать, что мобилизовали его незаконно.

Читайте подробнее на сайте с VPN исследование «Вёрстки» о том, как россияне оспаривали мобилизацию и благодаря чему некоторым из них удалось выиграть в суде:

https://verstka.media/kak-rossiyane-sudiatsia-iz-za-svoey-mobilizacii-i-vyigryvayut

Не работает ссылка? Читайте здесь.

😎 Читайте наши новости первыми на @svobodnieslova и поддерживайте нашу работу

Вёрстка
Победить мобилизацию

Как россияне судятся из-за своей мобилизации — и выигрывают