🇺🇳 📑 🪖 Изнасилования, пытки, депортация, убийства: докладчики ООН рассказали о…

🇺🇳 📑 🪖 Изнасилования, пытки, депортация, убийства: докладчики ООН рассказали о преступлениях ВС РФ в ходе «СВО»

Управление Верховного комиссара по правам человека ООН (УВКПЧ) опубликовало очередной доклад о преступлениях и нарушениях прав человека в ходе войны в Украине с 1 февраля по 31 июля 2023 года. За этот период УВКПЧ зафиксировало 4621 гражданскую жертву. 1028 из этих людей были убиты, 3593 — ранены. «Реальное число жертв, скорее всего, выше», — отмечают авторы доклада.

«МО» проанализировал доклад и приводит 7 наиболее ужасающих преступлений и нарушений прав человека со стороны России.

1️⃣ Удары по гражданскому населению
Ракетные удары, авиаудары и удары барражирующими боеприпасами РФ привели к гибели по меньшей мере 262 гражданских лиц и ранениям 990 человек.

2️⃣ Воспрепятствование оказанию гуманитарной помощи во время прорыва плотины Каховской ГЭС
РФ отказала международному сообществу в гуманитарном доступе к оккупированным территориям на левом берегу Днепра. Российские военные также ограничивали доступ волонтерам, оказывающим срочную помощь.

3️⃣ Сексуальное насилие
Во время отчетного периода задокументировано 5 случаев сексуального насилия со стороны служащих ВС РФ и пенитенциарных учреждений. До отчетного периода — 35 случаев.

4️⃣ Произвольные аресты
43 случая произвольных задержаний и содержания под стражей гражданских лиц на оккупированных Россией территориях. Всего с февраля 2022 года были незаконно задержаны 996 гражданских, 80 из них умерли в заключении или были найдены мертвыми со следами насилия на телах, а 468 до сих пор остаются под стражей без связи с внешним миром. УВКПЧ также сообщает о случаях произвольных задержаний со стороны Украины.

5️⃣ Казни и пытки военнопленных
6 случаев казней украинских военнопленных до отчетного периода. Из 56 украинских военнопленных, опрошенных УВКПЧ, 51 рассказал, что подвергался пыткам и жестокому обращению. 12 из 26 опрошенных российских военнопленных также рассказали о пытках.

6️⃣ Трагедия в Еленовке не связана с ударом HIMARS
Взрывы в исправительной колонии под Еленовкой, в результате которых погиб по меньшей мере 51 украинский военнопленный и не менее 139 получили ранения, не были связаны с запуском ракеты HIMARS украинскими вооруженными силами. Анализ имеющихся фото- и видеоматериалов показал, что удар, скорее всего, был нанесен с востока.

7️⃣ Незаконное перемещение украинских детей
С 24 февраля 2022 года УВКПЧ задокументировало несколько случаев перемещения детей из Донецкой, Харьковской, Херсонской и Киевской областей на другие оккупированные Россией территории, а также в РФ и Беларусь.

Подробнее читайте здесь.

pointmedia.io
Изнасилования, пытки, депортация, убийства: докладчики ООН рассказали о преступлениях ВС РФ в ходе «СВО»