🪖⚖️#️⃣Из тюрьмы на войну смогут выйти грабители, мошенники и воры, но не политиче…

🪖⚖️#️⃣Из тюрьмы на войну смогут выйти грабители, мошенники и воры, но не политические заключенные

«МО» изучил законопроект, который внесли в Госдуму депутаты Андрей Картаполов, Павел Крашенинников и сенатор Андрей Клишас. Документ впервые прописывает механизм отправки зеков на войну.

Депутаты предлагают освободить от уголовной ответственности совершивших преступления небольшой и средней тяжести, если они заключат контракт с минобороны или призовутся по мобилизации.

👉В числе таких преступлений, например, кража, причинение вреда здоровью, мошенничество, грабеж, угон, вымогательство, злоупотребление должностными полномочиями, нецеловое расходование бюджетных средств.

Избежать наказания смогут как уже осужденные, так и те, против кого ведется следствие. В этом случае расследование будет остановлено.

На фронт категорически не возьмут преследуемых по политическим статьям — призывы к осуществлению экстремистской деятельности, призывы к нарушению территориальной целостности РФ, призывы к деятельности против безопасности государства, оправдание терроризма, преступления, связанные с защитой гостайны, и сотрудничество с нежелательной организацией.

Также исключены преступления, связанные с безопасностью на атомных и промышленных объектах и против половой неприкосновенности.

❗️Впрочем, попав на войну зэки не смогут освободиться через полгода и вернуться домой, как это было прежде. Уголовная ответственность будет снята только в случае награждения госнаградой или при увольнении со службы. Последнее случится при демобилизации, достижении предельного возраста пребывания в войсках или тяжелом ранении.

С начала войны с Украиной осужденных вербовали в пригожинскую ЧВК «Вагнер» на других условиях. Им нужно было отслужить погода в штурмовых частях частной армии, после чего выжившие получали помилование закрытым президентским приказом. По оценкам правозащитников, из колоний на фронт попали десятки тысяч осужденных, в том числе убийцы и насильники.