🏁 Итоги недели: 26.06 – 30.06 🇷🇺 Индекс Мосбиржи скорректировался на 0,37%. Лидерами ср…

🏁 Итоги недели: 26.06 – 30.06

🇷🇺 Индекс Мосбиржи скорректировался на 0,37%. Лидерами среди компаний, входящих в индекс, стали: "Сегежа" (+14,4%), "Сургутнефтегаз-п", входит в Горячую десятку России, (+12,2%), "Магнит" (+9,3%) и "Сургутнефтегаз" (+9,2%).

🇨🇳 Власти Китая сохраняют цель по росту экономики страны на 5% в 2023 г. По словам премьера КНР Ли Цяна, экономический рост во втором квартале ускорится. По итогам I кв. 2023 г. ВВП Китая вырос на 4,5% г/г, а более оперативные экономические данные указывают на то, что экономика страны восстанавливается медленнее ожиданий. Народный банк Китая начал смягчать денежно-кредитную политику, но о дополнительных мерах бюджетной поддержки объявлено не было.

💱 Пара USD/RUB продолжает рост, пробив отметку 89. Явных драйверов для этого снижения нет, кроме окончания налогового периода в конце июня, который поддерживал курс рубля.

🇺🇸 ВВП США пересмотрели вверх – по третьей оценке рост ВВП в I кв. пересмотрели вверх с 1,4% годовых до 2,0% годовых. По первой оценке рост в I кв. выходил на уровне 1,1% годовых. Данные лучше ожиданий и указывают в пользу дальнейшего повышения ставки ФРС.

$SGZH $SNGSP $MGNT $SNGS
#СольДня #ИтогиНедели