🏁 Итоги недели: 22.05 – 26.05 🇷🇺 Индекс Мосбиржи показал рост на 1,65% – отметим рост ко…

🏁 Итоги недели: 22.05 – 26.05

🇷🇺 Индекс Мосбиржи показал рост на 1,65% – отметим рост компаний финансового и нефтегазового сектора. Лидерами среди компаний, входящих в индекс, оказались: Транснефть-п (+8,4%), TCS (+8,3%) и Сбербанк (+5,9%) – входят в Горячую десятку России.

📣 Президент утвердил изменения в указ № 430, которые обязывают «замещение» евробондов российских заемщиков до 1 января 2024 г. Под действие указа попадают евробонды, учет прав на которые ведется в российских депозитариях. Исключения для «замещения» возможны по решению правкомиссии. Освобождаются те, кто уже «заместил»» евробонды. По незамещенным евробондам сохраняется обязанность платить в рублях в российские депозитарии. Указ предусматривает право на неограниченное дозамещение в последующем, но в рамках объема выпуска евробондов. Подробнее

🇺🇸 Ожидания рынка относительно траектории ставки сближаются с прогнозами ФРС – сейчас рынок фьючерсов закладывает, что на конец года ставка будет находиться на текущем уровне, а вероятность повышения ставки на заседании в июне составляет 58%. Предварительные PMI указывают на то, что деловая активность в США в мае была на максимуме с апреля 2022 г. (прежде всего, за счет сектора услуг), а деловая активность в Еврозоне, напротив, замедлилась.

🛢Цена нефти марки Brent выросла на 0,5% и торгуется около $77. Цена нефти продолжает рост на фоне выхода данных об увеличении спроса на нефть и сокращении ее запасов в США. Предварительные данные по Китаю показывают высокий объем импорта в мае. Нефть росла в начале недели после слов министра энергетики Саудовской Аравии о возможных новых мерах по сокращению добычи на встрече ОПЕК+ 4 июня, но скорректировалась до прежних уровней после слов заместителя премьер-министра РФ Александра Новака об отсутствии ожиданий по изменениям в политике ОПЕК+. Ключевым факторов неопределенности остается потолок госдолга США.

#СольДня