🏁 Итоги недели: 14.08 — 18.08 🟥 Индекс Мосбиржи упал на 1,4%. Лидерами среди компаний, вх…

🏁 Итоги недели: 14.08 - 18.08

🟥 Индекс Мосбиржи упал на 1,4%. Лидерами среди компаний, входящих в индекс, стали Мосбиржа (+12,6%), Globaltrans (+2,2%), X5 Group (+1,8%) и «Татнефть» (+0,96%). Акции «Татнефти» входят в «Горячую десятку» России, а акции Globaltrans – в подборку акций малой капитализации.

🏦 Банк России на внеочередном заседании повысил ключевую ставку на 350 б.п. до 12,0%. Регулятор объяснил свое решение ограничением рисков ценовой стабильности: текущие темпы инфляции в июле значительно превышали целевые и были близки к 12% с.к.а., согласно оценке ЦБ РФ. В комментарии СМИ регулятор заявил о возможном дополнительном повышении ставки в случае усиления проинфляционных рисков.

📊 После повышения ключевой ставки ЦБ РФ произошло уплощение кривой доходностей ОФЗ – она стала почти прямой. В первый день наблюдался рост доходностей в коротких бумагах в среднем на 55 б.п. до 10,8-11,0% годовых, а в длинных бумагах – снижение на 5-10 б.п. до 11,3-11,4% годовых. Минфин РФ также отменил недельные аукционы, что могло способствовать стабилизации рынка ОФЗ. По итогам недели короткие ОФЗ опустились до 10,5-10,7%.

💱 На фоне новостей о том, что правительство и Банк России обсуждают с компаниями-экспортерами меры по стабилизации пары USD/RUB, рубль укрепился до 93,9 руб./долл. В результате обсуждений компании согласились добровольно увеличить объемы продажи валютной выручки, а власти обеспечат мониторинг их действий, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

🇨🇳 Народный банк Китая снизил базовую ставку среднесрочного предоставления ликвидности на год до 2,50% на фоне отстающих от ожиданий данных об экономической активности, и USD/CNY продолжил рост. Активные интервенции регулятора, в том числе и установление срединного официального курса USD/CNY ниже значений спотового рынка с максимальным с 2018 г. дисконтом, не привели к изменению динамики пары. Однако, данное решение может быть сигналом о решимости регулятора относительно укрепления национальной валюты.

#ИтогиНедели