🏁 Итоги недели: 07.08 – 11.08 🟥 Индекс Мосбиржи вырос на 2,2%. Лидерами среди компаний, в…

🏁 Итоги недели: 07.08 – 11.08

🟥 Индекс Мосбиржи вырос на 2,2%. Лидерами среди компаний, входящих в индекс, стали ВТБ (+6,9%), TCS Group (+6,7%), «Татнефть» (+6,6% по обыкновенным и +5,8% по привилегированным акциям), VK (+5,8%), Globaltrans (+5,1%) и «Алроса» (+4,8%). Обыкновенные акции «Татнефти», TCS Group и «Алросы» входят в «Горячую десятку» России. Акции Globaltrans входят в подборку акций малой капитализации.

🧳 Процесс редомициляции компаний ускоряется, что может поддержать ГДР на российском рынке. На этой неделе «Мать и дитя» (ГК «MD Medical») завершила процедуру смены банка-депозитария по программе ГДР, что может говорить о намерении компании провести редомициляцию. Перерегистрация в РФ может позволить компании вернуться к выплате дивидендов, что будет позитивно воспринято инвесторами. Также, акционеры и Совет директоров VK утвердили редомициляцию в Россию.

🏦 ЦБ РФ приостановил валютные операции в рамках бюджетного правила до конца года. При этом продажи валюты для зеркалирования инвестиций из ФНБ останутся. В результате продажи валюты вырастут с 0,5 до 2,3 млрд руб. в день, что по-прежнему является небольшим значением в сравнении с ежедневными объемами торгов юанем на Мосбирже, которые превышают 100 млрд руб.

🛢МЭА опубликовало ежемесячный отчет по рынкам нефти – оценка мирового спроса на нефть в 2023 г. достигла 102,2 млн б/д, что может стать новым историческим максимальным значением, а предложение ОПЕК+ отстает от плана на 3,7 млн б./д. Дефицит нефти в 3 кв. 2023 г. ожидается на уровне 2,2 млн б/д, а в 4 кв. 2023 г. – на уровне 1,2 млн б/д, что может стать драйвером дальнейшего роста цен на нефть.

💪 ВВП в России в 2 кв. 2023 г. вырос на 4,9% г/г. По нашим оценкам, он находится выше трендовых значений. Разбивку по отраслям Росстат пока не опубликовал – но из данных о выпуске базовых секторов знаем, что число определил не только эффект низкой базы 2 кв. 2022 г., но и рост потребительского спроса.

👛 Инфляция в России в июле ускорилась до 4,3% г/г с 3,3% г/г в июне, а значения с поправкой на сезонность в пересчете на год по-прежнему превышают целевые значения. Зампред Банка России А. Заботкин заявил, что «с большой долей вероятности потребуется более чем одно лишь июльское повышение». С учетом ускорения инфляции и динамики пары USD/RUB вероятным выглядит вариант продолжения «широких» шагов повышения ставки на будущих заседаниях ЦБ.

$VTBR $TCSG $TATN $TATNP $VKCO $GLTR $ALRS $MDMG
#ИтогиНедели