❄️ Итоги года: строительный сектор ©️ Мария Колбина, Николай Ковалев 💥 Год обнови…

❄️ Итоги года: строительный сектор

©️ Мария Колбина, Николай Ковалев

💥 Год обновил ключевые операционные рекорды. Ввод жилья может достичь 108 млн кв.м или +25% к среднему значению за последние пять лет. Первичный спрос в столицах добавляет 25% г/г — до 230 тыс. сделок.

⛔️ 2023 год завершает период широкого действия льготных ипотечных программ. Семейная под 6% и льготная под 8% покрывали 80-90% спроса в течение года. Последняя повысила первоначальный взнос с 23 декабря с 20% до 30% и понизила лимит с 12 до 6 млн рублей для столиц. Это означает практически отмену для регионов публичных застройщиков.

💸 Цены добавили 5-7% за 2023 год с высокой базы. Это позволит застройщикам закончить год на высоких уровнях рентабельности EBITDA (20-25%).

🏁 Акции «Самолета» и «Эталона» показали лучший результат за год (+70%). Первый совершил операционный прорыв, став лидером по объемам строительства и земельного банка, а также войдя в индексы Мосбиржи и РТС. В декабре акционеры «Эталона» поддержали редомициляцию с Кипра в РФ.

🎉 Успешного нового года строителям, их клиентам и акционерам! Желаем, чтобы 2024 год был максимально похож на год уходящий!

#ВзглядНаСектор $PIKK $SMLT $LSRG $ETLN
#МарияКолбина #НиколайКовалев