❄️ Итоги года и взгляд на 2024-й: финансовый сектор ©️ Светлана Асланова, Елизавета Л…

❄️ Итоги года и взгляд на 2024-й: финансовый сектор

©️ Светлана Асланова, Елизавета Лебедева

🏆 Год рекордов. Российский банковский сектор продемонстрирует рекордную прибыль по итогам года — 3,4 трлн рублей, по нашей оценке. Основными драйверами стали процентные доходы, рост комиссионных и одноразовых доходов.

📈 Повышение ключевой ставки на 850 базисных пунктов в течение года. Банки стали бенефициарами растущих ставок. Рост прибыли Мосбиржи был поддержан ростом процентных и комиссионных доходов за счет роста волатильности.

🔜 Новые игроки. По итогам 3-го квартала 2023 года количество открытых карт Ozon Fintech превысило 29 млн, что оказалась сопоставимо с количеством розничных клиентов «Альфа-Банка» (29,6 млн) и приблизилось к «Тинькофф Банку» (37,6 млн). Ожидаем ужесточение конкуренции в сегменте розничного бизнеса, особенно после отмены комиссий за переводы между собственными счетами в мае 2024 года.

🟢 «Сбер» представил стратегию до 2026 года. Новая стратегия предполагает рентабельность капитала выше 22% в ближайшие три года, а обновленная дивидендная политика — выплату минимум 50% от чистой прибыли при Н20.0 минимум 13,3%. Считаем, что банк консервативен в оценке стоимости риска и может показать рентабельность капитала на уровне 25-26% в ближайшие два года благодаря высокому качеству активов.

✔️ Первое IPO банка за 8 лет. «Совкомбанк» провел успешное IPO в 2023 году (+20% за первую неделю торгов), разместив акции по верхней границе ценового диапазона. Общий размер размещения составил 11,5 млрд рублей. Сделка стала одной из крупнейших в 2023 году на российском рынке акционерного капитала.

🔭 Взгляд на 2024 год. Сохраняем позитивный взгляд на финансовый сектор на 2024 год. Финансовый сектор — бенефициар высоких положительных реальных ставок. При этом ожидаем замедления темпов роста кредитования на фоне мер Банка России по охлаждению отдельных сегментов. Потенциальным риском является рост отчислений в резервы на фоне ожиданий ухудшения качества активов.

#ВзглядНаСектор #Финансы $SBER $TCSG $MOEX $OZON
#СветланаАсланова #ЕлизаветаЛебедева