🏁 Итоги дня: 9 января 🇷🇺 Правительство России приняло решение вывести антрацит…

🏁 Итоги дня: 9 января

🇷🇺 Правительство России приняло решение вывести антрациты, энергетический и коксующийся угли из-под действия курсовых экспортных пошлин, согласно постановлению от 27 декабря 2023 г. По нашим оценкам, при текущих ценах и курсе рубля, в отсутствие экспортной пошлины EBITDA «Мечела» за 2024 г. может оказаться на 4% выше по сравнению со сценарием повышенной налоговой нагрузки. Сохраняем позитивный взгляд на «Мечел»: обыкновенные акции компании входят в «Горячую десятку» России, а привилегированные — в подборку акций малой капитализации. Подробнее

📝 TCS Group объявила о намерении провести делистинг ГДР с Лондонской биржи с 31 января 2024 г. Также компания перенесла внеочередное собрание акционеров, на котором будет рассмотрен вопрос о редомициляции холдинга в Россию, с 8 на 15 января 2024 г. Тактически сохраняем нейтральный взгляд на депозитарные расписки TCS Group, так как в случае прогресса в редомициляции существует риски формирования навеса.

👫 Согласно данным Mediascope, VK остается лидером по размеру аудитории — месячный охват в октябре 2023 г. достиг 89,2 млн. На фоне публикации данных акции компании выросли на 5,5%. Считаем, что текущая оценка VK может не предполагать привлекательного потенциала роста. Также существует неопределённость в отношении стратегии создания акционерной стоимости для миноритариев. В этой связи сохраняем нейтральный взгляд на компанию.

#СольДня
$MTLR $MTLRP $TCSG $VKCO