🏁 Итоги дня: 5 июня 🇺🇸 Индекс деловых настроений США от ISM в мае упал с 51,9 до 50,3 пр…

🏁 Итоги дня: 5 июня
🇺🇸 Индекс деловых настроений США от ISM в мае упал с 51,9 до 50,3 против прогноза в 51,8. Данные противоречат аналогичному индексу PMI от Markit, который показал в мае рост с 53,6 до 54,9. Отметим, что в индексе ISM сильно снизилась компонента новых заказов, сразу с 56,1 до 52,9 (прогноз –52,9). Данные свидетельствуют в пользу того, что ФРС не повысит ставку в июне (сейчас вероятность, согласно фьючерсам на ставки, составляет только 20%).
 
🔩Согласно пресс-релизу Polymetal, ключевое руководство группы покинуло все должности российской дочки компании АО «Полиметалл». При этом мы отмечаем, что менеджеры, трудоустроенные как в головной, так и в российской компаниях – СЕО и CFO группы – покинули только российскую дочку. Компания также отметила, что совет директоров готов рассмотреть все доступные опции по прекращению владения АО «Полиметалл» и его дочерними организациями. Мы не видим в этом сообщении новой информации, которая бы оказывала влияние на стоимость акции компании, и считаем, что такое решение продиктовано планами по редомициляции компании в Казахстан. Процесс редомициляции должен завершиться к 17 июля 2023 г., и компания не сообщала о пересмотре его сроков.
 
💸 СД «Русала» рекомендовал не выплачивать дивиденды по итогам 2022 г. Решение, на наш взгляд, вызвано слабыми результатами за 2П2022 г. на фоне неблагоприятных рыночных факторов (в частности низких цен на алюминий и высоких затрат на логистику). Решение СД совпало с нашими ожиданиями – не видим существенного влияния на сентимент. Мы сохраняем осторожный взгляд на акции «Русала» на фоне неопределенности на рынке алюминия.
 
#СольДня $POLY $RUAL