🏁 Итоги дня: 25 сентября 🚢 Акции «Совкомфлота» прибавили 6,8% на фоне публикации ин…

🏁 Итоги дня: 25 сентября
 
🚢 Акции «Совкомфлота» прибавили 6,8% на фоне публикации интервью с генеральным директором – компания ожидает, что прибыль в рублях за 2П2023 г. будет примерно соответствовать результатам 1П2023 г. В таком случае дивидендная доходность за 2023 г. может составить 17% (к цене закрытия в пятницу) – больше, чем ожидал рынок. Сохраняем позитивный взгляд на Совкомфлот: EV/EBITDA 2023 = 2,1x, что в два раза ниже, чем у международных компаний-аналогов.

💰 «Газпромбанк» и «Мечел» заключили мировое соглашение о реструктуризации долга, говорится в сообщении компании. Условия предусматривают выплату в течение двух лет «на комфортных условиях», конвертацию в рубли и прощение части общего долга. Считаем новость умеренно позитивной для «Мечела» и сохраняем позитивный взгляд на компанию, ожидая дальнейшего снижения долговой нагрузки. При текущих ценах и курсе рубля акции «Мечела» торгуются с мультипликаторами EV/EBITDA 12M 2,0x и P/E 12M 1,1х с >60% доходностью свободного денежного потока.

🌐 «Софтлайн» объявил о завершении периода обмена ГДР Noventiq на обыкновенные акции компании. По итогам первого этапа было обменяно свыше 14 млн ГДР Noventiq, или около 82% от всех ГДР, которые учитываются в НРД и СПБ Банке. Таким образом, на момент начала торгов акциями «Софтлайна» 26 сентября 2023 г. доля акций в свободном обращении (free-float) составит 15,7%, из которых 5% будет приходиться на акции, полученные в рамках обмена, и другие 10,7% - на акции сотрудников в рамках мотивационной программы. Напомним, что второй этап обмена, когда за каждую полученную акцию в рамках первого этапа можно получить еще по одной акции «Софтлайна», наступит через 12 месяцев.
 
🪨 Polymetal опубликовал финансовые результаты за 1П2023 г. EBITDA компании выросла на 31% г/г. Свободный денежный поток остается негативным на уровне $ -341 млн. Осторожно смотрим на акции компании ввиду корпоративных рисков, связанных с продажей российских активов. Подробнее
 
#СольДня $FLOT $MTLR $NVIQ $SOFL $POLY