🏁 Итоги дня: 25 мая 🔁 Как мы и ожидали, держателям депозитарных расписок Noventiq в НР…

🏁 Итоги дня: 25 мая

🔁 Как мы и ожидали, держателям депозитарных расписок Noventiq в НРД может быть предложено обменять их на акции российской компании АО «Софтлайн» после того, как она проведет листинг на Московской бирже. Такую возможность рассматривает ООО «Аталайя» – основной акционер российской компании. Считаем возможность выхода из акций Noventiq для акционеров в НРД в целом положительной, но все будет зависеть от конкретных условий обмена. Пока речь идёт об обмене на одну или более акций, однако стоит дождаться окончательных условий, которые могут быть объявлены уже во втором полугодии 2023 г.

🛢 Акционеры «Лукойла» приняли решения выплатить дивиденды в размере 438 руб./акция – дивидендная доходность может составить около 8,4%. Cуммарные дивидендные выплаты за 2022 г. составят 694 руб./акция. Дата закрытия дивидендного реестра – 5 июня 2023 г.

🔸 По сообщениям Bloomberg, среди прочих возможных вариантов после разделения активов акционерам Яндекса может быть предложено несколько опций: обменять акции голландской Yandex N.V. на акции российской компании с прибыльными активами (прежде всего для российских инвесторов), сохранить долю в международных стартапах или получить наличные. Определенного решения пока нет, но все предложения должны быть одобрены акционерами. Мы советуем дождаться окончательных условий и официального заявления от компании, но считаем, что корпоративная реструктуризация – позитивный триггер для акций Яндекса. Сегодня компания уже подтвердила сохранение контроля за менеджментом после разделения и продажи экономической доли потенциальным инвесторам, как мы и ожидали.

🔵 «Газпром Капитал» (AAA(RU)/ruAAA) с 26 мая по 5 июня повторно собирает книгу заявок на замещающие облигации ЗО27-2-Д (ГазКЗ-27Д2) в обмен на евробонды Gaz-27_2 (ISIN: XS2196334671) объемом до 557 млн долл. и с погашением 29 июня 2027 г. Напомним, в первом раунде, который проходил в декабре 2022 г., было замещено евробондов Gaz-27_2 на 443 млн долл. Выпуск ГазКЗ-27Д2 торгуется с доходностью ~8,2% годовых. В результате проведения раунда дозамещения возможно формование навеса предложения, что может оказать давление на стоимость бумаги в начале июня.

$SFTL $LKOH $YNDX
#СольДня