🏁 Итоги дня: 21 июня 📊 Недельная инфляция с 14 по 19 июня составила 0,02% н/н, что соотв…

🏁 Итоги дня: 21 июня
 
📊 Недельная инфляция с 14 по 19 июня составила 0,02% н/н, что соответствует 3% г/г. Недельные значения волатильные, но накопленный с начала месяца рост цен подразумевает, что текущие темпы инфляции в июне будут близки к 6% в пересчете на год – складываются выше уровней, соответствующих целевым 4%.
 
🏭 Цены производителей промышленных товаров (ИЦП) в мае снизились на 3,6% г/г и выросли на 3,7% м/м. Веса в индексе пропорциональны добавленной стоимости в производстве, поэтому снижение ИЦП почти полностью отражает сокращение рублевых цен на нефть и металлы по сравнению с маем прошлого года. Рост субиндексов, связанных с производством потребительских товаров, ускорился.
 
💳 Финтех-сервис CarMoney объявил о получении головной компанией ПАО «СмартТехГрупп» («СТГ») листинга на Мосбирже. Торги начнутся 3 июля 2023 года с тикером CARM. Компания рассчитывает привлечь 600 млн руб. с целью увеличить размер собственного капитала для реализации долгосрочной стратегии по росту. CarMoney – финтех-сервис по выдаче займов под залог автомобиля. Чистая прибыль по итогам 1 кв. 2023 г. увеличилась на 81% г/г до 186 млн руб. Ранее совет директоров ПАО «СТГ» утвердил дивидендную политику, которая предполагает выплату дивидендов в размере 50% от чистой прибыли за год.
 
💎 Продажи алмазов De Beers в пятом цикле сократились на 32% г/г (-25% против исторического среднего) на фоне глобальных макроэкономических проблем. В целом, динамика отразила перенос аукционов De Beers в 5-6 циклах (традиционно ~10% всех продаж компании) из-за низкого спроса, а также недавнее снижение цен на драгоценные камни. Сохраняем наш осторожный взгляд на АЛРОСА, учитывая неопределённость по дополнительному налогообложению и спад на мировом рынке алмазов.
 
$CARM $ALRS
#СольДня