🏁 Итоги дня: 19 июня 💎АЛРОСА может выплатить дивиденды за 1П2023 г., если рынок алмаз…

🏁 Итоги дня: 19 июня
 
💎АЛРОСА может выплатить дивиденды за 1П2023 г., если рынок алмазов останется стабильным, сообщил глава Якутии Айсен Николаев. По нашим расчетам, к концу 2022 г. накопленные денежные средства на балансе «Алросы» уже превысили уровень долга – с учетом нового НДПИ, она может заплатить 4-6% див. доходности уже за 1П2023 г. При этом итоговая доходность будет зависеть от дальнейших действий государства по дополнительному налогообложению и от ситуации на мировом рынке алмазов, который сейчас входит в период спада. Учитывая уровень неопределенности, мы не видим существенного потенциала роста для акции.
 
🔹«Дивидендная передышка "Северстали" не будет длиться вечно» – заявил CEO компании Александр Шевелев. В целом новость подтверждает наш позитивный взгляд на сектор, а потенциальный возврат к раскрытию финансовой отчетности может оказать дополнительную поддержку акциям металлургов. По нашему мнению, есть высокая вероятность решения о выплате дивидендов уже за 1П2023 г. – при выплате по дивидендной политике (100% свободного денежного потока) дивидендная доходность «Северстали» и ММК может составить 7-10% за полугодие, а у НЛМК превысить 10%.
 
🛢Акции «Татнефти» скорректировались на 1,6% ввиду того, что ГОСА, проводимое 16 июня, не состоялось. Это произошло в связи с отсутствием кворума. Мы ожидаем, что 30 июня кворум на повторном ГОСА состоится (необходимо  минимум 30% голосующих акций) и дивидендные выплаты за 4 кв. 2022 г. будут утверждены (дивидендная доходность — 5,5%). Ранее схожая ситуация была при одобрении дивидендов за 3 кв. 2022 г.
 
🌾«Фосагро» за январь-апрель увеличила экспорт продукции на 8%. Экспорт в Латинскую Америку вырос на 50%, в Европу – сократился на 10%, было отмечено падение поставок в Юго-Восточную Азию. Мы по-прежнему ожидаем, что рост объемов экспорта будет сдерживаться снижением цен на фосфорные удобрения. Сохраняем осторожный взгляд на акции, учитывая высокие мультипликаторы (6x 2023П EV/EBITDA) и потенциальное дополнительное налогообложение сектора.
 
$ALRS $CHMF $TATN $PHOR
#СольДня