🏁 Итоги дня: 12 сентября 🗣 Глава «Новатэка» Л. Михельсон заявил, что компания веде…

🏁 Итоги дня: 12 сентября

🗣
Глава «Новатэка» Л. Михельсон заявил, что компания ведет переговоры о привлечении партнеров в «Обский СПГ», в частности из числа акционеров других своих СПГ-проектов. «Обский СПГ» будет в три раза меньше Мурманского завода: две линии по 3,0 млн т против трех линий по 6,8 млн т на «Мурманском СПГ». Это может положительно сказаться на сроках реализации проекта. Однако мы с осторожностью смотрим на возможности компании запустить первую линию проекта «Мурманского СПГ» в 2027 г. в условиях текущего санкционного давления. Считаем положительным драйвером для акций «Новатэка» запуск первой очереди «Арктик СПГ 2», который запланирован к концу 2023 г.

💻 VK сообщила о прекращении листинга депозитарных расписок на Лондонской бирже в рамках процесса редомициляции в Россию. Также с сегодняшнего дня Московская биржа ввела ограничения на торги расписками компании (с 21 сентября торги будут полностью приостановлены) в преддверии предстоящей конвертации ценных бумаг на акции МК ПАО «ВК». Сроки конвертации и возобновления торгов пока не объявлялись, но компания планирует завершить процесс переезда до конца года. Подробнее про редомициляцию VK

🛢В отчёте за август 2023 г. ОПЕК сообщила, что оставила прогноз роста спроса на нефть в 2023 г. на уровне 2,4 млн барр./д. Прогноз роста предложения в 2023 г. со стороны стран вне ОПЕК повышен с 1,5 до 1,6 млн барр./д. Добыча стран ОПЕК в августе выросла на 113 тыс. барр./д: главный вклад в прирост добычи дал Иран, который нарастил ее на 143 тыс. барр./д, до 3,0 млн барр./д. Прогнозы ОПЕК указывают на потенциальное образование дефицита на рынке нефти в размере 2,8 млн барр./д в 4 кв. 2023 г. Ожидаем средний уровень цены на нефть марки Brent в 4 кв. 2023 г. около $95/барр.

#СольДня
$NVTK $VKCO