🏁 Итоги дня: 12 июля 🇺🇸 Снижение темпов инфляции в США: индекс потребительских ц…

🏁 Итоги дня: 12 июля
 
🇺🇸 Снижение темпов инфляции в США: индекс потребительских цен в июне вырос на 0,2% м/м против прогноза 0,3% м/м. В годовом выражении индекс упал с 4,0% г/г до 3,0% г/г. Базовая инфляция сократилась с 5,3% г/г до 4,8% г/г (против прогноза 5,0% г/г). Однако, сокращение годовой инфляции скорее всего является временным и связано с эффектом базы: месячная инфляция за июнь 2023 г. заменила высокую инфляцию июня 2022 г. На фоне опубликованных данных вероятность повышения ставки ФРС на заседании в сентябре упала с 22% до 9%, но рынок по-прежнему оценивает вероятность повышения ставки на заседании в июле на уровне более 90%.

🏦 Минфин РФ разместил ОФЗ на 188 млрд руб. (или ~1/5 плана на 3 кв.) – это максимальный объем недельных аукционов в 2023 г. Основной интерес был к госбумагам с плавающими купонами (пришлось >90% объема), востребованных у банков. Плановое исполнение заимствований снижает давление на рынок ОФЗ.

🌍 «Магнит» распространит тендерное предложение о выкупе акций для нерезидентов, владеющих через Euroclear. Считаем, что количество держателе, по-прежнему находящихся в Euroclear, находится на уровне менее 10%. Цена выкупа составит 2 215 руб. за акцию, а расчет будет возможен на иностранные счета в четырёх валютах (рублях, долларах, евро, юанях). Текущий этап выкупа подразумевает 29,8% акций. Подробнее

📝 «Новатэк» опубликовал предварительные производственные результаты – продажи газа во 2 кв. 2023 г. увеличились до 18,3 млрд куб. м (+7,7% г/г), а реализация СПГ в 2П2023 г. достигла 3,24 млрд куб. м (+47,3% г/г). Считаем опубликованную компанией статистику нейтральной, так как рост добычи газа и жидких углеводородов совпал с ожиданиями, а динамика продаж СПГ означает снижение его отбора по долгосрочным контрактам Ямала СПГ. Подробнее
 
✈️ Группа «Аэрофлот» увеличила прогноз пассажиропотока в 2023 г. с 43,5 млн чел. (+7% г/г) до 45,2 млн чел. (+11% г/г), сообщил гендиректор компании Сергей Александровский. Согласно опубликованной статистике, за первые 5 мес. 2023 г. транспортный поток компании вырос на 23% г/г., что означает замедление темпов роста пассажиропотока в последующие семь месяцев до 5% г/г, для соответствия с прогнозом компании. Сохраняем нейтральный взгляд на акции компании, так как обновленные прогнозы менеджмента относительно пассажиропотока совпадают с ожиданиями инвесторов.
 
$MGNT $NVTK $AFLT
#СольДня