Источник: оплату проезда по биометрии запустят в этом году в четырёх региональных…

Источник: оплату проезда по биометрии запустят в этом году в четырёх региональных метро — в Нижнем Новгороде, Самаре, Казани и Екатеринбурге. По информации SHOT, в 2025 году запуск сервиса запланирован в Петербурге и Новосибирске.

По нашим данным, шесть дорожных карт по запуску системы биометрической оплаты были утверждены в декабре 2023 года. В Нижнем Новгороде оплата проезда по взгляду должна заработать уже этой осенью — 20 октября, в Самаре чуть позже — 20 декабря, в Екатеринбурге — 31 декабря.

В Казани проход по взгляду в подземку будет вводиться в несколько этапов — весной и летом этого года. На 2025 год запуск сервиса запланирован в Петербурге и Новосибирске.

Для прохода будет достаточно упрощённой биометрии, которую можно зарегистрировать в специальном приложении за несколько минут. В перспективе к своему профилю можно будет привязать проездной или социальную карту.

По нашей информации, сейчас обсуждаются скидки для первых пользователей. Прежние способы оплаты также сохранятся, а сам сервис задуман именно как альтернатива для тех, кто не хочет носить с собой лишние карточки.

🎯 Подписывайся на SHOT