🖼 Источник: экс-сотрудницу Росавиации с украинским гражданством подозревают во …

Источник: экс-сотрудницу Росавиации с украинским гражданством подозревают во взломе IT-структуры ведомства. Предварительно, она специально внедрила вирус через рабочий компьютер, он обрушил систему и привёл к потере многих гигабайт важнейшей информации. После цифровой диверсии подозреваемая уехала из России.

Дело было так: в начале прошлого года за 2 месяца до обрушения серверов в Росавиацию на рядовую должность в Управление по цифровизации устраивается молодая девушка Ева (имя изменено). Она не проходит никаких серьёзных проверок, документы по ней не отправляют "куда надо". Новая сотрудница — "просто работает". Главой Управления тогда была Алла Сясина.

Спустя 2 месяца в конце марта Ева внезапно пишет заявление по собственному и увольняется. Через несколько дней (26 марта) рушатся сервера Росавиации. Силовики начинают проверку и выясняют, что гражданство у Евы двойное (РФ и Украина), после увольнения она уехала в Беларусь, а далее её след теряется.

Параллельно с этим на фоне громкого скандала заявление об увольнении пишет и глава Управления Росавиации по Цифровизации — Алла Сясина.

В результате взлома системы Росавиации пришлось временно переходить в бумажный режим (на фото — внутреннее распоряжение Нерадько) и пытаться восстанавливать данные (некоторые из них удалены безвозвратно).

Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшей цифровой диверсии и все причастные к ней.

🎯 Подписывайся на SHOT