🖼 Источник: Алексею Арестовичу грозит до 17 лет колонии в России. Ранее экс-советн…

Источник: Алексею Арестовичу грозит до 17 лет колонии в России. Ранее экс-советник офиса Зеленского был объявлен в федеральный розыск на территории РФ. По информации SHOT, ему вменяют две статьи УК РФ: "Публичные призывы к терроризму с использованием СМИ" (205.2, ч. 2) и "Распространение фейков о ВС РФ с использованием своего служебного положения" (207.3, ч. 2, п. "а").

По словам источника SHOT, это в том числе связано с тем, что 8 апреля 2022 года тогда ещё советник офиса Зеленского Арестович заявил в соцсетях, что по Краматорску был нанесён удар якобы ракетами "Искандер". При этом вскоре выяснилось, что это был удар "Точкой У" — ракетой, которую активно используют ВСУ.

В мае этого года Арестович был включён Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. В прошлом году за призывы к экстремизму на него возбудили уголовные дела Генпрокуратура ДНР и Белоруссии.

В январе 2023 года Арестован заявил, что ракету, упавшую на жилой дом в Днепропетровске, сбила украинская ПВО. После этого он ушёл с поста советника.

🎯 Подписывайся на SHOT