🎬🖼 Источник: администратора чата проукраинского телеграм-канала «Утро Дагестан…

Источник: администратора чата проукраинского телеграм-канала "Утро Дагестана" задержали дагестанские силовики. Благодаря хакерской атаке они получили доступ к базам других администраторов и активных комментаторов канала — массовые задержания планируются в ближайшее время

Как стало известно SHOT, Ислама Мусагаджиева задержали в его доме в Махачкале. Именно он был администратором чата канала, в котором активно критиковали СВО. Там Мусагаджиев призывал подписчиков к терактам и другим провокациям на территории РФ. В ходе обыска в его доме нашли 11 коктейлей Молотова, камуфляжную одежду, разгрузку и листовки с призывами отделить Кавказ от РФ. Все свои действия он обсуждал с администратором канала, аккаунт которого зарегистрирован на турецкую сим-карту. Силовики также установили, что создателем канала "Утро Дагестана" является пользователь с номером телефона, зарегистрированным на Украине.

Сейчас Мусагаджиев задержан, против него возбуждено дело по статье "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Ему грозит до пяти лет тюрьмы. Ранее силовики задержали ещё троих активных пользователей "Утра Дагестана", которые на допросе рассказали, что все их комментарии — "ошибка" и они раскаиваются в содеянном.

🎯 Подписывайся на SHOT