🖼 🥷🔫⁉️«Исламистская версия» теракта становится основной, но «украинский след…

🥷🔫⁉️«Исламистская версия» теракта становится основной, но «украинский след» не уходит. Что известно о поиске и поимке террористов.

♦️Число жертв теракта возросло до 93 человек и еще увеличится, сообщили в СК.

♦️Глава ФСБ сообщил Путину о задержании 11 человек, в том числе 4 террористов, участвовавших в нападении на Крокус Сити холл. Депутат Александр Хинштейн уточнил, что в машине задержанных найден паспорт гражданина Таджикистана. В ФСБ утверждают, что преступники намеревались перейти границу с Украиной, имели соответствующие контакты на украинской стороне.

♦️Телеграм-каналы сообщают имя одно из задержанных – это 19-летний уроженец Душанбе Мухаммадсобир Файзов. Shot пишет, что полицейским разослали ориентировку на ещё одного подозреваемого — 22-летнего Масрура Шомардова, он также из Таджикистана.

♦️МИД Таджикистана попросил журналистов «ответственно относиться» к информации о якобы причастности граждан страны к теракту. Подчеркивается, что официальных данных от российских властей пока нет.

♦️США подтверждают, что за терактом стоит «Исламское государство», пишут The New York Times и CBS News со со ссылкой на со ссылкой на официальных лиц и чиновников. Источник ТАСС подтвердил, что Москва получала предупреждение от Вашингтона о готовящемся теракте, однако информация не содержала конкретных данных

👉 Юрист Анастасия Буракова отмечает, что российское государство, объясняя «закручивание гаек» заботой о безопасности, реально не может ее обеспечить: «Охрана границы, системы ПВО, предотвращение терактов, системы распознавания лиц — все оказывается потемкинскими деревнями. Вооруженные террористы в столице приезжают на машине, расстреливают людей и уезжают. Поставить эти вопросы перед Путиным к 2024 году некому: депутаты на 100% подконтрольны, реальных выборов нет, независимые СМИ заблокированы».