🖼 👷🏽‍♂️🪖👮‍♂️«Ищут тех, на кого проще надавить». Принудительная доставка в во…

👷🏽‍♂️🪖👮‍♂️«Ищут тех, на кого проще надавить». Принудительная доставка в военкомат незаконна, а от отправки на фронт можно уклониться.

Как отстоять свое право на неучастие в «СВО», объясняют военные юристы.

Вслед за призывом Бастрыкина лишать гражданства РФ мигрантов-отказников начались повсеместные облавы. Самый громкий скандал случился в Подмосковье, когда в войсках после «охоты на мигрантов» в оказался финалист шоу «Перепой звезду» Мамут Усеинов. На вопросы «МО» о правомерности таких действий и способах избежать попадания на фронт ответили военный адвокат Максим Гребенюк и глава группы «Гражданин. Армия. Право» Сергей Кривенко.

🔹Законны ли облавы на граждан с доставкой их в военкомат?
«
Применять силу незаконно, но это выставляется как «добровольное прибытие», — говорит Гребенюк. — На жалобы силовики отвечают, что «предложили помощь в посещении военкомата», а человек согласился. Граждане не должны соглашаться ехать в военкомат». Власти не могут набрать необходимое количество контрактников, поэтому стали искать отдельные сообщества, на которые, помимо денег, можно еще и надавить, указывает Кривенко. Многие из новых граждан плохо говорят по-русски и не знают своих прав.

🔹Подпадают ли мигранты под призыв и мобилизацию — и как этого избежать?
«Новые граждане РФ должны в течение 14 дней встать на воинский учет, могут быть призваны на срочную службу (если подходят по возрасту) и по мобилизации», — констатирует Кривенко. Но если они возвращаются домой — то могут сняться с учета. Намерение надо будет подтвердить документально; скоро заработает процедура удаленного снятия с учета через Госуслуги.

🔹Как сразу же не оказаться на фронте?
«
Контракт с Минобороны может быть только добровольным, — отмечает Гребенюк. — Надо категорически отказываться от предложения подписать контракт. Если уступить, то можно быстро оказаться на фронте. От призыва легко не откажешься, но не стоит сразу соглашаться идти на медкомиссию, требуйте выдать повестку на другой день – чтобы было время собрать справки».