🖼 💥🚀🇮🇱 Иран впервые совершил массированную воздушную атаку на Израиль — это …

💥🚀🇮🇱 Иран впервые совершил массированную воздушную атаку на Израиль — это крупнейший налет дронов в истории. Израиль обещает жесткий ответ, его поддерживают США и Британия.

Вот главное, что известно о беспрецедентной акции.

🔺Иран запустил в сторону Израиля дроны-камикадзе (вероятно, «шахеды», которые он поставлял России для атак по Украине). Сообщают о трех волнах беспилотников, их количество оценивается от «десятков» до «сотен». Подлетное время — несколько часов (фото 2). Атака иранских беспилотников-камикадзе может оказаться самой массовой в истории, сообщает CNN.

🔺Иран заявил о запуске по Израилю также баллистических и крылатых ракет. Первые летят до Израиля 8-12 минут (но с момента объявления о запуске о прилетах не сообщалось), вторые около двух часов. Цель комбинированной атаки – перегрузить израильскую систему ПВО, которая одновременно столкнется с множеством целей на разных траекториях и скоростях.

👉 Такая тактика применяется РФ против Украины. Сегодня Россия отменила все рейсы в Израиль и соседние страны. Атаку Ирана в Москве пока не комментируют.

🔺К атаке подключились проиранские силы: боевики Хезболлы начали обстрел севера Израиля из Ливана, а хуситы в Йемене сообщили о запуске «роя беспилотников» в сторону Эйлата (фото 3).

🇺🇸 🇬🇧 На помощь Израилю спешат союзники. Американские силы сбили несколько дронов, сообщает ABС. Истребители ВВС Великобритании вылетели с военных баз на Кипре на перехват беспилотников и ракет (фото 4). ЕС и Великобритания осудили действия Ирана, ожидается выступление Байдена.

🇪🇬 🇯🇴 О готовности сбивать иранские беспилотники и ракеты заявил Египет, а Иордания уже успешно сбила первую партию беспилотников.

🇮🇱 Военный ответ Израиля будет жестким, обещает премьер Биньямин Нетаньяху.

👉 «У Израиля сейчас велик соблазн, воспользовавшись иранскими атаками, решить сразу и на несколько лет иранский же "ядерный вопрос", — говорит политолог Андрей Никулин. — И страны региона, и условный Запад только выдохнут после этого. Потому аятоллы и тянули с ответом».