🖼 ✊🕊📣 Хештег дня: #FreeKaraMurza. В нескольких городах Европы прошли акции в поддержку…

🕊📣 Хештег дня: #FreeKaraMurza. В нескольких городах Европы прошли акции в поддержку Владимира Кара-Мурзы. На днях политзаключенного тайно этапировали из Москвы в неизвестном направлении

Акции проходят по случаю дня рождения политика: сегодня ему исполнилось 42 года. В середине апреля оппозиционера приговорили к 25 годам тюрьмы по обвинению в госизмене, он признан политзаключенным.

Три дня назад его тайно этапировали из столичного СИЗО «Водник» в неизвестном направлении, сообщила его жена Евгения Кара-Мурза. Адвокат политика Владимир Прохоров отметил, что подзащитного отправили на этап, даже не дожидаясь рассмотрения кассационной жалобы на приговор, — по сути незаконно. 

Акции в поддержу Кара-Мурзы прошли в Литве, Италии, Испании. Люди вышли с плакатами на центральные улицы в своих городах. «Мы считаем важным выйти именно сегодня, потому что сегодня день рождения Владимира. Кроме того, мы считаем важным даже маленькими жестами и акциями поддерживать всех политзаключенных в России. Украина победит! Россия будет свободной!», — говорится в заявлении русских активистов в Италии

«Любые акции в поддержку политзаключенных очень важны. Они нужны для нах самих, чтобы понимать, что мы не одни, — рассказала «МО» вице-президент испанской Ассоциации свободных россиян ОЛИВА Юлия Таран. — Мы много лет ругали путинский режим на кухнях и вот к чему это нас привело. Акции нужны для поддержки семей политзеков, чтобы они чувствовали, что их не бросили. И наконец, важно, чтобы сами политзеки понимали, что их понят и поддерживает много людей. Любая весточка с воли, а им о таких акциях передают, очень помогает им пережить это все».

Политика поздравляют и в соцсетях по хештегам  #MagnitskyLawNow и #FreeKaraMurza

Из СИЗО Владимир Кара-Мурза ответил на вопросы «МО», его интервью читайте здесь.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним