🛒Х5: запуск нового этапа изменения юридической структуры. Какой дивидендный поте…

🛒Х5: запуск нового этапа изменения юридической структуры. Какой дивидендный потенциал после переезда?

💼 Компания уведомила о заявлении Минпромторга в Арбитражный суд о приостановлении корпоративных прав компании в отношении ее российской дочерней компании. Если суд примет заявление, разбирательство займет не более одного месяца.

🌎 Считаем переезд давно назревшим вопросом, а описанный процесс может заметно его ускорить. Будучи крупнейшей сетью страны, компания всегда была явным кандидатом на смену юридической структуры на локальную. Переезд из Нидерландов был не выполним.

🔍 Доля акций в свободном обращении — 40%, из которых менее 10% находятся во внутреннем периметре. Процедура предусматривает требование к российским собственникам расписок принять пропорциональное распределение акций в дочерней компании и предоставление такого права нероссийским владельцам.

💸 X5 не выплачивала дивиденды последние два года и аккумулировала 157 млрд руб. денежных средств и ликвидных инвестиций. Чистый долг/EBITDA составил 0,9х на конец 2023 г.

📌 Компания показывает сильные результаты и укрепляет лидирующие позиции в рознице. Переезд приближает дивиденды, и мы видим потенциал доходности в 15-20%.

💡 Расписки выросли на 15% с момента включения в список экономически значимых организаций. Мы подчеркиваем сильный операционный и фундаментальный профиль и считаем EV/EBITDA мультипликатор 3х по-прежнему привлекательным.

#ВзглядНаКомпанию $FIVE
#МарияКолбина #НиколайКовалев

X5 Group
Компания X5 Retail Group N.V. сообщает о получении уведомления о заявлении Министерства промышленности и торговли РФ о приостановлении…

Амстердам, 29 марта 2024 года – X5 Retail Group N.V. («X5» или «Компания», тикер FIVE на Лондонской фондовой бирже (LSE) и Московской бирже (MOEX)),