🎬 🦀🗣🔪 «Голос» для Кремля – это ножом по горлу». Преследование наблюдателей св…

🦀🗣🔪 «Голос» для Кремля – это ножом по горлу». Преследование наблюдателей связано с падением рейтинга Путина.

У десятка участников движения «Голос» сегодня прошли обыски, а сопредседатель Григорий Мельконьянц был задержан по делу о нежелательной организации. Прежде власти позволяли «Голосу» существовать, напомнил в программе «Воздух» политолог Аббас Галлямов (как и «Голос», объявленный иноагентом).

У легитимности власти есть «две ноги», указывает Галлямов, объясняя происходящее:
1️⃣ Функциональная. Это восприятие людей — насколько власть справляется со своими задачами и вызовами; обеспечивает ли рост экономики, способна ли победить в войне.
2️⃣ Процедурная. Это чистота процесса, по которому власть становится властью. В монархиях это происхождение наследника, в демократиях — качество и законность выборов.

«Когда функциональная нога крепка, когда люди уверены, что власть справляется, – то вес переносится на эту ногу, и о процедуре люди не слишком задумываются. Но чем хуже тут дела, чем сильнее люди недовольны работой власти – тем больше вес приходится переносить на чистоту процедуры. Чтобы у людей не возникало вопроса – а ты кто такой вообще, почему ты сидишь на троне? И тут человек вспоминает выборы – насколько они были честными», отмечает эксперт.

По его словам, теперь у людей все больше сомнений – и процедура должна выглядеть чище, а «Голос» этому мешает, фиксируя нарушения. «И теперь это движение уничтожают, чтобы люди не узнали, что выборы проходят с нарушениями», — констатирует эксперт.

Преследования связаны с президентскими выборами 2024 года, уверен Галлямов: «В реальности речь идет не о 90% у Путина. Его настоящий электоральный рейтинг сейчас 30, максимум 40%. И это если все благоприятно сложится. А если все будет идти, как идет – то к дню голосования Путин придет с 25%. Так что «Голос» для Кремля – просто ножом по горлу».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big