🖼 🤷‍♂️🩸🤡 Генпрокуратура отказалась признавать ХАМАС террористической орган…

🤷‍♂️🩸🤡 Генпрокуратура отказалась признавать ХАМАС террористической организацией. Это объясняют отсутствием осуждённых в РФ «хамасовцев», следует из ответа на депутатский запрос

Обращение в Генпрокуратуру написал петербургский муниципальный депутат Сергей Самусев, рассказавший «МО» о своей переписке с ведомством. Он указал, что среди погибших и взятых в заложники при атаке ХАМАС на Израиль есть и граждане России. В ответ замгенпрокурора Алексей Жафяров сообщил, что «организация признается террористической, если от ее имени осуществляются организация, подготовка и совершение терактов». То есть как раз те действия, которые открыто совершает ХАМАС и на которые депутат ссылается в своем обращении.

Но прокурор Жафяров «не замечает» действий ХАМАС и пишет, что в прокуратуре «не располагают сведениями о вступивших в законную силу судебных актах в отношении участников группировки ХАМАС и по фактам их деятельности».

ХАМАС создавалась как часть египетской организации «Братья-мусульмане», которая все-таки признана террористической в России. ХАМАС до сих пор называет себя региональным отделением «Братьев-мусульман», что признают и российские СМИ. Дмитрий Песков после черной субботы 7 октября осудил «проявления терроризма» и высказал соболезнования родственникам и близким погибших.

«Кем российское государство видит этих убийц и организацию, пославшую их на эти действия? Будет оно нас защищать или спустит на тормозах?» — комментирует ответ из Генпрокуратуры Самусев. Он направил аналогичные запросы в ФСБ и СК, потребовав расследовать действия боевиков.

💸 Отписку депутату написал прокурор, добившийся ликвидации «Мемориала» и сравнивший в суде правозащитников с «изменниками родины». Судя по утечке из ФНС, Жафяров зарабатывает не только в Генпрокуратуре. Деньги он получил и от компании «Центр», проводящей лотерею «Столото», хотя прокурорам запрещено работать по совместительству.

Подробнее о позиции Генпрокуратуры и прокуроре Жафярове читайте здесь.