🔪👮‍♂️⚙️«Формируется новая норма. Теперь пытки допустимы к любым подозреваемым…

🔪👮‍♂️⚙️«Формируется новая норма. Теперь пытки допустимы к любым подозреваемым». Юристы — о публичных истязаниях задержанных за теракт и оправдании их пыток пропагандой.

Перед арестом четырех граждан Таджикистана, подозреваемых в совершении теракта в «Крокусе», телеграм-каналы распространили кадры, на которых одному из них отрезают ухо, а другого пытают током. Мухаммадсобира Файзова в зал суда привезли на инвалидном кресле и с катетером. При задержании ему выбили глаз из глазницы.

Провластные СМИ и Z-блогеры приступили к оправданию и поощрению этих пыток, а задержавшие «террористов» силовики получили госнаграды.

👉 «Все это формирует новую социальную норму. Теперь пытки допустимы к любым подозреваемым, — говорит адвокат Дмитрий Захватов. — Если раньше пытки проводились негласно, то сейчас уполномоченные сотрудники делают это публично, на камеру. А из провластных СМИ доносится месседж — вы можете пытать током, отрезать уши, вас за этого никто не осудит.

👉 Показания, полученные под пытками, имеют нулевую ценность. «Недоверие к российскому правосудию формировалось годами. Я не до конца уверен, что именно эти люди совершили теракт. Под пытками любой человек скажет все, что от него требуют», — отмечает Захватов.

Пытки подозреваемых запрещены Конституцией, УК РФ и международными нормами:
📌 Ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением пытки — до 12 лет лишения свободы).
📌 Ст. 302 УК РФ (принуждение к даче показаний)
📌 Ст. 111 или 112 УК РФ (умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью)
📌Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция ООН против пыток.

«Решения Комитета против пыток ООН обязательны для РФ и являются основанием для пересмотра национальных судебных решений, — говорит международный адвокат Кирилл Коротеев. — Но как они соблюдаются — другая история». Это не первый подобный случай: сына Кадырова не только не наказали за избиение подозреваемого, но и многократно наградили.

🫵 «Сегодня вы оправдываете пытки, а завтра вам подкинут автомат и пытать будут уже вас», — предупреждает Захватов.