🔁 Флот специального назначения В ночь на 8 октября был поврежден газопровод Balticcon…

Forwarded From Центр «Досье»

Флот специального назначения

В ночь на 8 октября был поврежден газопровод Balticconector между Финляндией и Эстонией. Первоначальные версии о возможном российском следе полиция Финляндии отвергла: по ее данным, трубопровод повредило китайское судно Newnew Polar Bear.

Кажется, финские власти поторопились. Центр «Досье» обнаружил собственника этого судна — это китайский бизнесмен Фань Юйсинь, который с 2016 года работает в России. Newnew Polar Bear он купил незадолго до аварии — летом 2023 года.

Это далеко не единственный подозрительный инцидент в Балтийском море с российским следом. В январе 2022 года у берегов Шпицбергена был поврежден подводный оптоволоконный кабель. В день аварии там заметили российский траулер «Мелькарт 5». Как выяснил « Досье», он принадлежит фирме, тесно связанной с мурманским спецназом ФСБ. Среди прочего, подразделение отвечает за подводные диверсии.

Центр «Досье» обнаружил еще несколько гражданских судов с российскими корнями, которые поучаствовали в подозрительных операциях в северных морях. Например, рыбный рефрижиратор, который регулярно появляется на военных объектах и принимал участие в прокладке военного кабеля.

Из-за участившихся подводных инцидентов на Западе вспоминают про «красный хук справа» — гипотетическую ситуацию, при которой российский военный флот зайдет в Атлантику, перерезав кабели между Европой и США. Поверить в такой прогноз трудно, но похоже, российская разведка действительно прорабатывает этот сценарий.

Как Россия может использовать гражданские суда для диверсий и разведки — в расследовании «Досье».

https://dossier.center/red-hook/ (c VPN)

https://dossier-center.appspot.com/red-hook/ (без VPN)

Досье
Красный хук над Атлантикой​

Как российские рыболовные суда могут использоваться для диверсий и военной разведки​