🖼 🟢 Финансы: Сбербанк опубликует свои результаты за 3к23 по МСФО 2 ноября 2023 года. …

🟢 Финансы: Сбербанк опубликует свои результаты за 3к23 по МСФО 2 ноября 2023 года. Что мы ожидаем?

©️Михаил Шлемов, Светлана Асланова, Елизавета Лебедева

🔮 Мы прогнозируем дальнейший рост чистой прибыли группы до 408 млрд руб., что подразумевает рентабельность капитала 27%. Мы также ожидаем активного роста кредитного портфеля (+9% кв/кв) и основного дохода (+7% кв/кв).

🧮 Вслед за опубликованными результатами по РПБУ, мы считаем, что чистая процентная маржа увеличится на 7бп кв/кв благодаря переоценке активов на фоне роста процентных ставок.

💱По нашим прогнозам, увеличение отчислений в резервы благодаря валютной переоценке окажет негативное влияние на итоговый результат, но базовая стоимость риска останется на уровне 108бп. (+2бп кв/кв).

📞 Мы ожидаем, что на конференц-звонке менеджмент раскроет свои обновленные цели по результатам 2023 года. При этом наше внимание будет сфокусировано на их ожиданиях по чистой процентной марже, росту комиссионного дохода и стоимости риска.

💸 Напомним, что следующим существенным событием для акций Сбербанка станет объявление своей новой стратегии в первой половине декабря, где, как мы ожидаем, менеджмент объявит свои планы развития банковского и небанковского бизнеса, цели по основным показателям, а также новую дивидендную политику с возможным переходом на полугодовые дивиденды, начиная с 2024 года.

#Финансы
#МихаилШлемов #СветланаАсланова #ЕлизаветаЛебедева