🖼 🚔💰👮‍♂️«Это означает разрушение государства». Основатель «Рольфа» Сергей П…

🚔💰👮‍♂️«Это означает разрушение государства». Основатель «Рольфа» Сергей Петров прокомментировал указ Путина о передаче его частной компании в госуправление.

Сегодня Владимир Путин подписал указ о передаче активов одного из крупнейших автодилеров России «Рольф» во временное управление Росимущества. Это первый российский бизнес, отобранный по новому антисанкционному закону, давшему Путину право фактически национализировать предприятия.

«Это означает дальнейшую деградацию бизнес-климата и разрешение государства», — сказал в разговоре с «Можем объяснить» основатель компании и бывший депутат Госдумы Сергей Петров. На вопрос о связях с Россией и будущем коллектива он ответил так: «Я уже давно живу в Австрии, и компания мне не принадлежит. Я сейчас этим занимаюсь, как основатель, которому не безразлично происходящее».

💼 Как сказал основатель «Рольфа» РБК, он планирует проконсультироваться с юристами по поводу обращений в международные суды.

▪️В 2019 году в отношении Петрова возбудили уголовное дело о выводе за рубеж около 4 млрд руб. Сам бизнесмен считает, что дело связано с его политической позицией.

▪️Петров известен критическими высказываниями в адрес российских властей. Будучи депутатом ГД он голосовал против «закона Димы Яковлева», «пакета Яровой» и не принимал участие в голосовании об аннексии Крыма. Кроме того, бизнесмен финансировал деятельность Алексея Навального.

👉 «Про «Рольф», конечно, ожидаемо. [В России] могут забрать любой бизнес. Никто не может чувствовать себя в безопасности там, где правила могут в одночасье поменяться», — сказал в беседе с «МО» сооснователь «Евросети» Тимур Артемьев. Основатель «Евросети» Евгений Чичиваркин говорил, что его бизнес «отжали» силовики, а самому ему пришлось бежать из России, спасаясь от уголовного дела.