🎬 🦀🫵🥷 «Это нужно, чтобы возбуждать в массах ненависть к Украине». Марк Фейгин …

🦀🫵🥷 «Это нужно, чтобы возбуждать в массах ненависть к Украине». Марк Фейгин – о том, почему Кремль и пропагандисты продвигают нелепую версию о причастности Киева к теракту.

Российские власти приняли политическое решение показывать «украинский след» в теракте в «Крокусе», сказал в программе «Воздух» юрист и блогер Марк Фейгин.

«Естественно, нет никаких ни доказательств, ни свидетельств о том, что Украина имеет к этому хоть какое-то отношение. Если бы было хоть что-нибудь – это бы однозначно продемонстрировали, оно было бы сразу показано. Аудио разговор, какая-то документация – они этого не делают, потому что если слепить такие фейки, то они будут быстро разоблачены. Поэтому они будут делать выражение лица, как Патрушев, и говорить: конечно, конечно».

До сих пор российские власти не предъявили никаких убедительных аргументов в пользу версии о причастности Киева, отмечает Фейгин.

«Путин сказал, что окно какое-то там образовали на границе для проезда этих террористов на белом «Рено». Мол, они должны были убыть в Украину. Даже если было бы какое-то окно со стороны Украины – простите, а со стороны России кто это окно обеспечивал? Граница с Украиной – это укрепленный военный район, там и минные поля, и войска стоят, и дороги там перекрыты. Никто не проезжает на автомобиле из России в Украину и обратно. Это звучало неубедительно».

Нет никаких свидетельств и того, что задержанные граждане Таджикистана могли как-то контактировать с украинской стороной, говорит блогер.

«Явно ни один из них не может быть связан с украинской разведкой. Они находились в Стамбуле. Из Турции некоторые из них улетели как раз в Россию. А эта версия (о причастности Киева) нужна в сугубо утилитарных целях: чтобы возбуждать в массах ненависть к Украине и воздействовать на западных партнеров, союзников Украины, чтобы те разочаровались в Киеве, сказали, что мы к таким методам не прибегаем».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big