🎬 🦀⚰️ «Это демонстративное убийство». Шендерович – о том, почему Путин мог убить…

🦀⚰️ «Это демонстративное убийство». Шендерович – о том, почему Путин мог убить Навального перед выборами вопреки политической логике.

Многие считают Путина циничным, но прагматичным и расчетливым политиком, это ошибка, сказал в программе «Текущий момент» публицист Виктор Шендерович.

«На путинский цинизм и была надежда, как и в случае с войной. В предвоенные недели большинство людей не верили в войну, и я не верил, говорил: ну это же невыгодно, это же выстрел себе в ногу. Шантажировать – да, но зачем начинать войну? И тогда же, в интервью какому-то украинскому СМИ, я сам себе возражал, говорил, что, похоже, психиатры, а не политологи должны предсказывать политическое будущее (в России). Мы не знаем, какая лента мебиуса образовалась на месте мозга у Владимира Путина».

Российский президент игнорирует политическую целесообразность, говорит Шендерович.

«Такое ощущение, что он почувствовал, что в очередной раз схватил бога за бороду. Наступление Украины захлебнулось, Россия перехватила инициативу. Запад не мычит и не телится. И у Путина есть полное ощущение, что он опять победил, что они никуда не денутся, весь этот Запад, насквозь коррумпированный, им же коррумпированный. И что он договорится, они не будут дергаться, все же нормально, два года прошло, Россия по-прежнему контролирует захваченные территории, никто уже не помнит, что хотели взять Киев и Харьков, а Авдеевку взяли – так это победа, Россия победила. Куча новых территорий, куча новых крепостных, 10 миллионов прибавили себе населения, и как ни в чем не бывало».

В такой атмосфере вседозволенности Путин вполне мог отдать приказ убить Навального, считает публицист.

«Психологическая версия: отмашка на убийство Навального (произошла) на фоне того, что перед выборами надо совсем (общество) положить вниз лицом, дотоптать. А то что-то за Надеждина подписи пособирали, выясняется, что можно быть против Путина... Не-не. Я думаю, что это вполне могло быть демонстративное убийство, связанное с ощущением Путина, что он побеждает».

Video is too big