↩️🎬 «Если вас в Интернете просят что-то делать, и вы не знаете, кто это, и это какие-…

SHOT:

За поджог на ж/д в Москве задержаны двое школьников — они признались, что сделали это за деньги. Целью они выбрали оборудование на перегоне Матвеевская – Москва-Сортировочная и накануне около пяти утра "пошли на дело". Из нескольких релейных шкафов выбрали…

"Если вас в Интернете просят что-то делать, и вы не знаете, кто это, и это какие-то незаконные действия, то блокируйте этого человека и вообще даже не думайте об этом, забудьте. Вам же хуже будет. Потом будете сами себя карать за это"

16-летний школьник, который поджёг оборудование на ж/д в Москве, рассказал нам, что они с одноклассником получили "задание" в чате для фрилансеров. Обещанные деньги, кстати, парню так и не заплатили.

Саша в школе учится на четвёрки и пятёрки, проблем с дисциплиной у него раньше не было. Подзаработать его уговорил 15-летний приятель. А когда родители в пятницу уехали на дачу, в три часа ночи друзья пошли на дело — поджигать релейные шкафы в районе Очаково-Матвеевское. Сняли видеодоказательство. Вернулись домой уже утром. Только тогда Саша понял, что натворил. До этого, уверяет, — думал, что это реально какой-то фриланс.

Подозрения подтвердили нагрянувшие силовики. У парня изъяли телефон и компьютер. С его 15-летним одноклассником также сейчас работают сотрудники.

🎯 Подписывайся на SHOT