🇪🇺💸 ЕС нашел способ, как изъять российские активы, и уже в марте может принять р…

🇪🇺💸 ЕС нашел способ, как изъять российские активы, и уже в марте может принять решение об их судьбе. Прибыль от них направят на восстановление Украины.

Еврокомиссия может представить сценарий использования замороженных активов России через 2 недели, написало издание Euractiv со ссылкой на источники. Речь идет о сумме в 260 млрд евро.

Европейцы нашли легальный способ, как передать деньги Украине.

🔹Полноценная конфискация сложный вопрос, так как может противоречить праву на неприкосновенность частной собственности, отметил в беседе с «МО» эксперт по делам ЕС и директор Free Russia Foundation в Брюсселе Роланд Фройденштайн.

🔹«Однако сейчас мы обсуждаем не конфискацию, а использование чистой прибыли от замороженных активов ЦБ РФ, которая может быть направлена
на восстановление Украины, закупку оружия и удовлетворение других срочных потребностей этой страны. Речь идет о 3-4 млрд евро в год», — объясняет Фройденштайн.

Впрочем, пока страны ЕС не выработали единой позиции.

🔹«Решение будут принимать главы стран-членов ЕС. Следующий саммит состоится в конце марта. Они могут просто обсудить этот вопрос или уже принять решение. Но зная, например, Венгрию, решения может не быть. Оно должно быть принято единогласно и, скорее всего, мы увидим много разногласий среди стран-членов», — говорит Фройденштайн.

🔹«Это сложное решение, но необходимое. Опасность нехватки финансовых ресурсов на восстановление Украины должна стоять выше, чем возможные юридические проблемы», — резюмирует эксперт.

В российском МИДе предупреждали, что сочтут любые действия с российскими активами воровством и примут некие ответные меры.

💰После начала полномасштабного вторжения в Украину западные страны заморозили активы российского Центробанка на сумму около 260 млрд евро, из которых 191 млрд хранится в бельгийском депозитарии Euroclear.

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним