🦞👤🔍 Элиты пока не рискуют свергать Путина, но конфликт в руководстве страны на…

🦞👤🔍 Элиты пока не рискуют свергать Путина, но конфликт в руководстве страны нарастает.
О трещинах во власти и борьбе двух «партий» в колонке для «МО» пишет Аббас Галлямов*

«Российские элиты недовольны Путиным, но свергнуть его они не пытаются. Им есть, что терять, и рисковать они не хотят, — указывает Галлямов. — И тем не менее, в какой-то момент именно конфликт в элитах погубит режим. Истеблишмент передерётся, споря о том, по какому пути идти, чтобы удержать власть».

Противоречия уже нарастают, отмечает эксперт: он указывает на обострения конфликта «ястребов» и «технократов».

Первые выступают за тотальную войну: «Ястребы» во главе с Патрушевым и Сечиным, считают, что раз уж страна ввязалась в войну, то надо и дальше лезть на рожон — отменять выборы, вводить военное положение, начинать массовую мобилизацию и массовые же репрессии, национализировать экономику и переводить её на военные рельсы».

Противостоящие им «технократы» не против самой войны, но за то, чтобы не было ее эскалации (и так сойдет!): «Массовой мобилизации лучше избежать, экономика должна оставаться рыночной, репрессии — минимальными, конфликт с Западом — минимизировать, Украину — истощить, вынудив вступить в переговоры».

К «ястребам» эксперт относит также Золотова, клан Ротенбергов и первого вице-премьера Белоусова. К «технократам» — клан Ковальчуков, Чемезова, Кириенко, Мишустина, Собянина и Дюмина.

«По мере ухудшения ситуации градус противостояния будет повышаться, — предсказывает эксперт. — Игроки перестанут сдерживать себя и пойдут ва-банк. Кто-то начнёт арестовывать конкурентов, кто-то развернет масштабную критику соперников в парламенте и СМИ, кто-то задействует суды, а кто-то решит привлечь улицу».

Подробнее о том, как и почему режим по мере ослабления Путина начнет все быстрее разрушаться, читайте здесь.

*Аббас Галлямов признан Минусом РФ иностранным агентом.

pointmedia.io
Российские элиты недовольны Путиным, но свергнуть его они не пытаются

Им есть, что терять, и рисковать они не хотят.