🎬 🛢⚡️✈️ Дроны нанесли серьезный удар по российским нефтебазам, России грозит де…

🛢⚡️✈️ Дроны нанесли серьезный удар по российским нефтебазам, России грозит дефицит топлива.

Экономист
Игорь Липсиц в программе «Воздух» объясняет, почему властям придется выбирать между снабжением армии и горючим для посевной.

Сегодня пострадала нефтебаза в Белгородской области, и она не первая: только в январе горело хранилище в Брянской области. Вывод из строя нефтебаз может вызвать нехватку топлива, и конкуренцию армии и сельского хозяйства за нефтепродукты, ведь впереди посевная, прогнозирует Липсиц.

👉 «Дело не в том, что на какое-то время останавливается работа предприятий и сокращаются поставки. Надо потом это предприятие ремонтировать, нужно оборудование, а это не так легко. Некоторые поврежденные агрегаты достаточно сложные, индивидуального производства, и их довольно сложно восстановить, особенно в условиях санкционного режима», – сказал Липсиц в эфире программы «Воздух».

По его словам, атака на нефтебазу выводит ее из строя на несколько месяцев. Россия сейчас жертвует доходами от экспорта, чтобы обеспечить стабилизацию на топливном рынке. Кроме того, у ударов по нефтебазам есть отложенный эффект, который проявится через несколько недель или месяцев.

«Начинается топливная конкуренция между воюющей армией и сельским хозяйством, которое должно готовиться к посевной кампании. Кто победит, не могу сказать – сильные соперники на поле боле сошлись, и кто из них сумеет добыть горючку для себя, не знаю. Отдашь армии – по осени будут пустые полки, отдашь сельскому хозяйству – танки завязнут на полях сражений». На импорт топлива, по словам Липсица, денег в бюджете нет.

⛽️ Если начинает дефицит, то он охватит весь российский рынок,считает экономист. Атаки беспилотников повлияют на стоимость топлива: могут возникнуть очереди на заправках и «левые» заправщики.

«Такая угроза существует. Возможно цены некоторые время не поднимутся, но могут возникнуть очереди на заправках. На гражданские бензоколонки топливо будут завозить по остаточному принципу», — спрогнозировал эксперт.

Video is too big