🎬 💸👀 Доллар по 130 рублей. Экономист спрогнозировал обвал национальной валюты и …

💸👀 Доллар по 130 рублей. Экономист спрогнозировал обвал национальной валюты и рост цен после перевыборов Путина.

Доллар упал ниже 90 рублей, но это временный эффект. Следствие того, что власти обязали экспортеров продавать валютную выручку – объяснил в программе «Воздух» экономист Игорь Липсиц.

«(Экспортерам) жестко выкрутили руки, я бы даже сказал – заковали в наручники. Идет изъятие валюты для укрепления рубля. Зачем это делать, понятно – Минфин собирается осуществлять закупки валюты для пополнения ФНБ. Ему желательно, чтобы у него доллар и евро стоили подешевле, вот ему помогают таким образом, заставляя экспортеров отдавать валюту. Это ведет к укреплению рубля, и Минфину придется меньше рублей отдавать для пополнения ФНБ».

Рубль на таких уровнях долго не продержится, уверен Липсиц.

«Это короткая игра. Дальше в марте будут выборы президента, и мы понимаем, что после них картина российской экономики сильно изменится. Скорее всего, мы увидим обесценивание рубля, консенсус-прогноз – 120-130 рублей за доллар, в апреле-мае 2024 года».

Более того, чтобы латать дыры в бюджете с учетом трат на войну, после выборов повысят налоги, прогнозирует эксперт: «Скорее всего, первым будет НДС. Напомню, что после предыдущих выборов президента довольно быстро подняли НДС в России с 18 до 20%. А НДС – это налог, который платит каждый гражданин, когда он покупает любой товар. Как только будет повышен НДС – все цены во всех магазинах тут же поднимутся».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним

Video is too big