🖼 ✍️👩‍🎓🔍 Дочка Путина продолжила публиковаться в научных журналах США и Швей…

✍️👩‍🎓🔍 Дочка Путина продолжила публиковаться в научных журналах США и Швейцарии после начала войны. Ее статьи выходят несмотря на западные санкции

Старшая дочка президента Мария Воронцова, кандидат медицинских наук и эндокринолог по образованию, продолжает публиковаться в западных научных журналах, обнаружил «МО». Ссылки на ее публикации есть на сайте «ИСТИНА» московского университета, где собраны научные тексты всех сотрудников вуза.

Она пишет статьи по эндокринологии и медицине в американских и швейцарских издательствах: The Endocrine Society и MDPI Publishing. В 2022 и 2023 году вышли четыре текста Воронцовой (1,2,3,4) — из них три после войны и один в начале февраля 2022 года. Воронцова выпускает статьи не одна, а в соавторстве с коллегами по МГУ, в том числе по факультету фундаментальной медицины, где с 2022 занимает пост замдекана.

При этом старшая дочь российского лидера находится под санкциями США, Евросоюза и Великобритании с апреля 2022 года. «МО» обратился за комментариями в издательства, но за два месяца ответов на обращения так и не получил.

Санкции не запрещают публиковаться на Западе, рассказал «МО» редактор научно-популярного журнала на условиях анонимности. Настоящие научные журналы даже платят гонорары, но чаще авторы платят журналам. «Отбор устроен так, что статью рецензируют (перед публикацией) знающие люди, которые проверяют ее на научность, — говорит собеседник «МО». Издательство MDPI Publishing существует всего-то с середины 1990-х, и это журналы с открытым доступом, что признак не очень-то солидный. Хорошие научные журналы — это большой бизнес, где за каждую статью простят с читателя $20-30. А вот The Endocrine Society — крутая, хорошая организация».

По мнению редактора, публикация статей за авторством дочки Путина может сказаться на репутации издательства.

Воронцова в 2019 году стала соучредителем «Новой медицинской компании»(НОМЕКО). Компания, убыточная до прихода Воронцовой, в прошлом году заработала 857 млн рублей., подсчитал «МО».

⚠️ Подпишитесь, мы все объясним