⏰ Доброе утро! 9 февраля 🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки) ⛓️ Цена палладия уп…

Доброе утро! 9 февраля

🌎 Ночное дежурство (зарубежные рынки)
⛓️ Цена палладия упала до 6-летнего минимума и стала ниже цены платины впервые с апреля 2018 года. Причина — крупные южноафриканские производители платиноидов не объявили о сокращении производства в ходе крупной отраслевой конференции на этой неделе. На рынке были сильны ожидания, что в текущей конъюнктуре сокращения добычи маржинальными производителями были неизбежны — они пока не нашли подтверждения.

Доля палладия в автомобильной промышленности составляет около 80%, тогда как доля платины — 40%. «Норильский никель» производит примерно в 4 раза больше палладия, чем платины.

🚢 Акции Maersk — крупного игрока в сфере контейнерных перевозок — упали на 15% после квартального отчёта хуже консенсуса, а также негативных прогнозов из-за операционных проблем на Красном море, так и из-за слабого спроса.

Мысли с утра
После временной приостановки торгов акциями TCS и «Транснефти» на Мосбирже мы обсуждаем, какие компании следующие и имеет ли смысл подготовить торговую стратегию.

«Транснефть» проводит дробление, и после возобновления торгов стоит ожидать роста спроса со стороны расширившегося круга инвесторов.

У TCS история другая — навес предложения со стороны «приземлившихся» в России владельцев бумаг в Евроклире, вероятно, окажет давление на котировки после возобновления торгов. Восстановление цен может занять до 3 месяцев, но этот срок может быть сокращен анонсом дивидендов.

#НочноеДежурство #МыслиСУтра $TRNFP $TCSG $GMKN